Аккредитация

Язык, на котором осуществляется образование (обучение): русский.

Общее образование может быть получено как в Учреждении, так и вне Учреждения в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Обучение в форме семейного образования или самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении в качестве экстерна в порядке, установленным действующим законодательством в области образования.

Для всех форм получения образования и форм обучения по основной общеобразовательной программе действует федеральный государственный образовательный стандарт, определяющий допустимый объем учебной нагрузки обучающегося, требования к уровню образования.

Условия и порядок освоения образовательных программ вне Учреждения осуществляются на условиях договора между Учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся. При этом о выборе освоения общеобразовательных программ ребенком вне Учреждения родители (законные представители) информируют Управление образования. При реализации образовательных программ Учреждение может использовать различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Освоение общеобразовательной программы сопровождается текущим контролем и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок промежуточной аттестации определяется Учреждением самостоятельно локальным актом о порядке промежуточной аттестации обучающихся.

Согласно Уставу, школа работает в следующем режиме:
2-11-е классы - пятидневная рабочая неделя, уроки по 45 минут
1 класс - сентябрь-декабрь уроки по 35 минут (3 урока), январь-май уроки по 40 минут

Занятия проходят в две смены.

Учебный план составляет 34 учебные недели (в 1, 9, 11 классах - 33).

Занятия распределяются по триместрам в 1 - 11-х классах.

Годовой календарный график

Уровни образования

Уровни образования Формы обучения Нормативные сроки обучения Численность обучающихся по уровням образования Численность обучающихся по классам
Начальное общее образование очная 4 года 467

1 класс – 111

2 класс – 112

3 класс – 131

4 класс – 113

Основное общее образование очная 5 лет 427

5 класс – 82

6 класс – 82

7 класс – 89

8 класс – 90

9 класс – 84

Среднее общее образование очная 2 года 111

10 класс – 53

11 класс – 58

Формы обучения в МБОУ Гимназия №7

С учетом потребностей и возможностей личности учащегося образовательные программы в МБОУ Гимназия №7 города Одинцово осваиваются в следующих формах:

- в школе - в очной форме;
- вне школы - в форме семейного образования.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

Нормативный срок обучения

Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе – 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы в феврале.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается Школой самостоятельно и согласовывается с Учредителем.

Начальное общее образование - нормативный срок освоения 4 года.
Основное общее образование - нормативный срок освоения 5 лет.
Среднее общее образование - нормативный срок освоения 2 года.

Объем образовательной деятельности

2023-2024 начальное общее образование - 583 чел. (1 чел.) - -
основное общее образование - 488 чел. (1 чел.) - -
среднее (полное) общее образование - 95 чел. - -

Учебные планы

С локальными актами вы можете ознакомиться по ссылке.

Рабочие программы 2023 - 2024

Аннотации и рабочие программы. Начальное общее образование

Аннотации

Аннотации и программы. Основное общее образование