Всероссийская олимпиада школьников

Основными целями и задачами школьных олимпиад являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганда научных знаний, социализация, а также интеграцией общего и высшего образования.

Школьное олимпиадное движение берет свое начало еще в XIX веке с момента организации Астрономическим обществом Российской империи «Олимпиады для учащейся молодежи». Затем оно стремительно развивалось в годы советской власти, когда в образовании доминировал конструктивно-деятельностный подход: формирование мышления через обучение деятельности, признание самоценным совокупности знаний, умений и навыков. Этот период характеризуется преобладаем олимпиад по дисциплинам технического и естественнонаучного циклов. Современный период образовательной парадигмы характеризуется нацеленностью на личностно-ориентированное обучение, в связи с чем возросла значимость школьных олимпиад по дисциплинам гуманитарного цикла. В настоящее время проводятся школьные олимпиады по 21 предмету, включая такие дисциплины, как физическая культура, ОБЖ, технология.

Основными целями и задачами школьных олимпиад являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний. Однако проводимые олимпиадные соревнования решают и более широкий круг задач, связанный с социализацией школьников, их профориентацией и мотивацией, интеграцией общего и высшего образования, профессиональным и творческим ростом работников образования и целым рядом других функций.

Школьный этап олимпиад:

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады   скачать

Порядок проведения школьного этапа всероссийской олимпиады  скачать

Бланк согласия на обработку персональных данных участника всероссийской олимпиады школьников  скачать

Итоги школьного этапа:

Результаты школьного этапа ВсОШ 2019-2020 английский язык 10 класс