История

Какова же ее история? Много лет назад на территории нашего города было несколько деревень: Акишево, Акулово, Мамоново и рабочий поселок Одинцово. В рабочем поселке в 1920 году была открыта школа на 50 учащихся. А в 1934 году в центре деревни Акишево построили новую школу. Среди маленьких деревенских домиков 2-х этажная новая выглядела дворцом. В ней тогда училось 200 человек. Это была наша школа, школа-семилетка. За 2 года до Великой Отечественной войны она стала средней школой десятилеткой. Она за свои 70 лет изменила много номеров: была школой №7, №9, №1143 зеленой зоны города Москва, считалась даже железнодорожной школой, потому что через наш поселок проходит Смоленская железная дорога. Но все ее привыкли называть Акишевской, т. к она находилась в центре деревни Акишево. Так ее звали все 38 лет, что она работала в 2-х этажном здании, где теперь Мособлстройтрест №6.

Свое новоселье школа №7 отметила в этом здании в 1972 году, т. е. 39 лет назад.

За 74 года в школе сменилось много учителей, учащихся. В 1993 школа проводила в большую жизнь свой 50-й выпуск. В этом году уже был 66 выпуск. За 70 лет школой руководило 11 директоров.

Первый директор школы — Соколов Михаил Васильевич, обаятельный, удивительный доброты человек. Старшее поколение с любовью вспоминает учителя биологии Набатова Александра Алексеевича, погибшего вместе с учениками в годы войны; учительницу русского языка и литературы Кедрову Антонину Николаевну, учителя физики Никифора Деомидовича Буланова.

Осенью 1941 года в здании нашей школы разместился штаб 21й Московской дивизии народного ополчения. А с декабря 1941 года по май 1942 года в нашей школе был военный госпиталь. Учащиеся школы помогали ухаживать за ранеными.

Когда закончилась война, в школе возобновились занятия. И снова учителя сеют разумное, доброе, вечное. Среди них ветераны народного образования

Юдина П. Ф. и Тележкина Н. П. — ветераны Великой Отечественной войны и труда.

За 70 лет 52 учащихся закончили школу с Золотой медалью, 62 учащихся — с Серебряной медалью.